Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Престольный праздник вмч. Феодора Стратилата
Престольный праздник вмч. Феодора Стратилата
Престольный праздник вмч. Феодора Стратилата

21 февраля в нашем приходе отмечается один из престольных праздников Летнего храма – память великомученика Феодора Стратилата.

Святой Феодор жил в IV веке и был родом из города Евхаит на территории современной Турции. Отвагой и ораторским талантом он заслужил уважение римского императора Лициния, который назначил его стратилатом – т.е. военачальником и градоначальником Ираклии. На этой должности Феодор не скрывал своей приверженности христианству и обратил в него большую часть населения города. По преданию, он снискал особую любовь и уважение народа, убив гигантского змия, который наводил страх на местных жителей.

Узнав об открытой проповеди Феодора, император вызвал его в Рим для совершения языческих обрядов, но святой в ответ пригласил его самого посетить Ираклию, предвидя, что пришло время засвидетельствовать любовь ко Христу ценой своей жизни.  Император прибыл в Ираклию и предложил Феодору показать пример жителям, принеся жертву языческим богам. Феодор согласился, но попросил отдать ему золотые статуи богов на ночь, чтобы почтить их перед принесением публичных жертв. Ночью же святой раздробил их на куски и раздал золото бедным. Узнав об этом, император приказал пытать Феодора на дыбе и подверг истязаниям, во время которых тот восклицал только: «Слава Тебе, Боже мой!»

После пыток святого распяли на кресте, но ночью Ангел освободил его и вылечил от всех ран. Стражники, нашедшие его утром, были потрясены и уверовали во Христа. За ними последовала и остальные солдаты, посланные, чтобы наказать первых.

Понимая, что, глядя на это чудо, весь город может восстать, император послал новых солдат, чтобы немедленно казнить святого Феодора, который спокойно предстал перед палачами и принял смерть. Следуя завещанию великомученика, христиане торжественно перенесли его останки на его родину, в город Евхаит, который впоследствии некоторое время носил имя в честь святого – Феодорополь.

Престол в честь великомученика Феодора Стратилата был основан в Летнем храме в середине XIX века владельцем усадьбы Гребнево Федором Пантелеевым в честь его небесного покровителя.

Праздничную Литургию в день престольного праздника возглавил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай в сослужении благочинного Щелковского благочиния протоиерея Андрея Ковальчука, настоятеля и клириков Гребневских храмов и духовенства Щелковского и Балашихинского благочиний. По окончании Литургии владыка поздравил собравшихся с праздником и обратился с проповедью.

По окончании Литургии к епископу Николаю настоятель Гребневского прихода о. Иоанн Солнцев поблагодарил Владыку за визит и совместную молитву.

Праздник продолжился трапезой и концертом в исполнении хора приходской воскресной школы.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.