Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Таинство Соборования
Таинство Соборования
Таинство Соборования

Дорогие братья и сестры, таинство Соборования в течение Великого поста в нашем храме будет совершаться 16 марта (среда), 3 и 10 апреля (воскресенья) в 13.00.

Таинство Соборования было установлено как помощь во время тяжелой болезни, когда человеку особенно необходима духовная поддержка. Но в период Великого или других постов это таинство совершается и над здоровыми людьми — для их духовного укрепления. Перед таинством необходимо исповедоваться и желательно причаститься Святых Христовых Таин.

Перед началом богослужения нужно записаться в храме. На Соборование можно принести сосуд с елеем (подсолнечным или оливковым маслом). Священники освящают это масло и добавляют в него вино в воспоминание о милосердном самарянине, который помог раненому, помазав его елеем и вином. После службы это освященное масло можно забрать с собой и при необходимости помазывать им больные части тела.

Во время совершения таинства священник помазывает освященным елеем лоб, ноздри, руки, губы и щеки молящегося. Этим он символически закрывает пути, через которые грех может овладеть человеком.

На Соборование лучше одеться в простую и удобную одежду с открытым воротом, которую не жалко, если случайно запачкать ее маслом. Также нужно взять с собой бумажные салфетки, которыми удобно вытирать излишки елея.

В Соборовании не принимают участие дети до 7 лет, некрещенные и принадлежащие к другим конфессиям люди.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.