Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

«Заступник Святой Руси»
«Заступник Святой Руси»
"Заступник Святой Руси"

26 сентября в нашем Никольском храме состоялась музыкально-драматическая постановка «Заступник святой Руси», посвященная святому князю Александру Невскому.

Зрителям было представлено житие князя Александра, который своей отвагой снискал славу и уважение современников и потомков, а мудростью и смирением смог сохранить от врагов Русь и православную веру.

«Нам  хотелось подчеркнуть, что Александр Невский — не только непобедимый герой нашего Отечества, которого почитали во все времена, но и неустанный молитвенник за Россию, за сохранение святости и духовности нашей страны. Всей своей жизнью, своими подвигами он доказал, что только с помощью Божией можно устоять перед страшным врагом. Он сберег Россию и православную веру для будущих поколений, то есть для нас с вами», — сказала во вступительной речи режиссер праздника Анастасия Ковалева.

Роли в музыкально-драматической композиции исполнили наши прихожане и ученики воскресной школы. Не обошлось и без дебютов: в ролях хана Батыя и западного посла Андреяша впервые приняли участие Антон Дейнего и Андрей Никишин. Роль главного героя — Александра Невского — сыграл Егор Тарасов. Он сумел талантливо передать образ князя: его стойкость и отвагу и вместе с тем — смирение и молитвенное упование на помощь Божию.

Те, кто принимал участие в театральных постановках ранее, также с энтузиазмом откликнулись на приглашение поучаствовать в спектакле. Все повествование о житии святого князя вел Иван Бубнов в роли монаха-летописца. Красочное исполнение Маргаритой Парецкой «Слова о Ледовом побоище» позволило зрителям живо представить сражение с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере. Полина Соловьева подчеркнула любовь русского народа к Александру Невскому, запечатленную в посвященных ему стихах. Она же и завершила рассказ о житии князя исполнением песни «Заступник святой Руси» в сопровождении хора.

И конечно же, особую глубину постановке придали песнопения в исполнении хора воскресной школы под руководством Натальи Абрамовой. «О вера Божия святая», «Иисусова молитва», «Отче небесный», «Господи, помилуй», «Достойно есть» на греческом языке и другие произведения стали не просто музыкальным оформлением спектакля, а его полноправными «героями».

Закончилась постановка «Молитвой святому благоверному князю Александру Невскому».

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.