Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Успение Пресвятой Богородицы
Успение Пресвятой Богородицы
Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы — двунадесятый, то есть один из двенадцати важнейших праздников в годовом богослужебном круге. Успением (то есть «сном») называется телесная смерть Божией Матери.

После Вознесения Господа Его Мать жила в Иерусалиме, много молилась, и однажды перед Ней вновь, как когда-то в день Благовещения, появился архангел Гавриил и сообщил о том, что через три дня Господь возьмет Ее в Свои небесные обители.

В предсказанный день к одру Божией Матери собрались Ее близкие и апостолы, проповедовавшие в то время разных городах и странах. Согласно преданию, Сам Господь Иисус Христос явился, чтобы принять Ее душу. И Пресвятая Богородица без страха и предсмертных страданий как будто спокойно уснула. Отсюда праздник и получил свое название – Успение.

Погребение Божией Матери сопровождалось многими чудесами. По преданию, несколько дней спустя в Иерусалим прибыл опоздавший на прощание апостол Фома. Чтобы дать возможность ему проститься с Пресвятой Богородицей, решили открыть Ее гробницу, но тела внутри не оказалось — Господь забрал его. Вскоре Божия Матерь явилась апостолам и верующим со словами: «Радуйтесь, так как Я буду с вами всегда». Поэтому земная смерть Божией Матери отмечается как радостное событие, а на Руси этот день получил название «летней Пасхи».

Успение отмечается 28 августа по юлианскому календарю, или 15-го — по григорианскому. Точные число и месяц кончины Божией Матери неизвестны. Отмечаемая нами дата была утверждена Константинопольским императором Маврикием в конце VI века.

Отличительной богослужебной особенностью праздника Успения является Чин погребения Пресвятой Богородицы. Он составлен по подобию утрени Великой Субботы – дня накануне Пасхи. Во время этого Чина на середину храма, как и в Страстную Пятницу, выносится плащаница Богородицы, а затем с ней совершается крестный ход вокруг храма.

Фоторепортаж

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.