Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Престольный праздник — Преставление прп. Сергия Радонежского
Престольный праздник — Преставление прп. Сергия Радонежского
Престольный праздник - Преставление прп. Сергия Радонежского

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — «Игумена земли Русской» — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Этому празднику посвящен придел Летнего храма Гребневской иконы Божией Матери.

Преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) родился около 1314 года в семье боярина Кирилла и его супруги Марии. Первое чудо случилось с ним в детстве: мальчик не мог освоить грамоту, но в тринадцатилетнем возрасте встретил схимника-чудотворца, по молитве которого научился читать и писать.

После смерти родителей он ушел в Хотьково-Покровский монастырь, где уже подвизался его старший брат Стефан. Стремясь к пустынножительству, юный Сергий убедил Стефана удалиться в густой лес у села Радонеж. Там, на берегу реки Кончуры на холме, названном Маковец, они построили первую деревянную церковь во имя Святой Троицы.

Стефан впоследствии отправился в Богоявленскую обитель в Москву, а Сергий остался жить один. Со временем к отшельнику начали присоединяться новые иноки, и образовался монастырь, известный сегодня как Троице-Сергиева лавра. Насельники обители жили только от своих трудов и не принимали пожертвования. Сам Преподобный трудился наравне с братией. Еще при его жизни об обители узнал Вселенский Патриарх Филофей и прислал ему с особым посольством крест, параман, схиму и грамоту, в которой восхвалял святого за добродетельное житие и давал совет ввести в монастыре строгое общинножитие.

Преподобного Сергия очень уважал святитель Алексий, митрополит Московский и звал его стать своим преемником, но Преподобный отказался.

Преподобного Сергия почитали и князья. Великий князь Дмитрий Донской прислушивался к его советам, получил от него благословение на Куликовскую битву, на которую святой отправил двух своих иноков — воинов Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Преподобный Сергий не раз лично отправлялся на встречу с русскими князьями и примирял их между собой.

В глубокой старости Преподобный за полгода предсказал свою кончину, собрал у себя братию монастыря и выбрал следующего игумена — преподобного Никона. Святой Сергий тихо и мирно скончался 25 сентября (8 октября н.ст.) 1392 года. Последним его напутствием ученикам было: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

Через 30 лет были найдены нетленными мощи Преподобного Сергия, а в 1452 году он был причислен к лику святых. В 1919 году мощи были вскрыты большевиками, находились в музее до 1946 года, когда вновь были возвращены Церкви, и сегодня покоятся в старейшем храме Троице-Сергиевой лавры — Троицком соборе.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.