Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Покаянный канон прп. Андрея Критского
Покаянный канон прп. Андрея Критского
Покаянный канон прп. Андрея Критского

На первой неделе Великого поста с понедельника по четверг в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Канон напоминает нам о силе покаяния и Божьей благодати, которая очищает сердце. Это великое поэтическое и богословское произведение, которое готовит верующих к поприщу Великого поста, суть которого состоит не только и не столько в ограничении в пище, но в том, чтобы научиться покаянию и молитве.

Преподобный Андрей Критский был родом из Дамаска, жил и подвизался в Сирии, в Константинополе, на Крите. Он был богословом и автором многих духовных гимнов, но известен в большей степени благодаря покаянному канону. Святой писал его на склоне лет, прожив длинную и трудную жизнь.

Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета — от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. В оригинале канон Андрея Критского был написан на греческом языке, позже его перевели на церковнославянский, и в таком виде мы слышим его в храме.

Канон содержит 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». После каждого небольшого стиха, по сложившейся традиции, верующие совершают земной поклон.

Практика чтения канона в разные времена различалась. Со временем Церковь решила разделить его на четыре части, чтобы подготовить человека к духовным трудам поста постепенно. С XIV века такой традиции чтения канона придерживается и Русская Церковь. Но в четверг (или в среду вечером) пятой недели Великого поста — преподобной Марии Египетской — канон читается снова, уже целиком. Это богослужение имеет народное название — «Мариино стояние». На нем читается также житие Марии Египетской, достигшей святости через свое великое покаяния.

В нашем храме Покаянный канон преподобного Андрея Критского будет читаться в первые 4 дня Великого поста в 17-30.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.