Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Страстная седмица
Страстная седмица
Страстная седмица

На Страстной седмице вспоминаются последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа.

Великий Понедельник

В богослужебном чтении в этот день вспоминается ветхозаветный пророк Иосиф, сын Иакова и Рахили, которого из зависти родные братья продали в рабство в Египет. Но там Иосиф спас народ от страшных напастей. Святой Иосиф является прообразом Христа, Которого предали и обрекли на страдания, но, взойдя на Крест, Он подарил нам жизнь вечную.

Также в этот день читается Евангелие о Втором Пришествии Христовом и притчи: о злых виноградарях и о бесплодной смоковнице. Они символизируют израильский народ, который отверг сына Божьего и отправил Его на смерть, а также душу человека, закрытую от Бога.

Великий Вторник

В Евангельское чтении этого дня говорится о Страшном Суде. Господь рассказывает ученикам о Своем Втором Пришествии, а также несколько притч: о мудрых и неразумных девах и о талантах.

В этих притчах говорится о том, что суд Божий может застигнуть нас врасплох, поэтому мы должны быть готовыми ко встрече с Богом, и о том, что Господь каждого наделяет неким даром и мы должны использовать его во благо, чтобы наши труды приносили добрые плоды.

Великая Среда

В Великую Среду в Евангельских чтениях вспоминается предательство Иисуса Христа его учеником Иудой за 30 сребреников. Все богослужебные тексты и песнопения этого дня готовят нас к предстоящим событиям Крестных страданий Господа.

Великий Четверг

В этот день вспоминаются события Тайной Вечери, моление Христа в Гефсиманском саду, суд и предание Его на смерть.

На вечернем богослужении читаются 12 отрывков из Евангелий, посвященные этим событиям. По церковной традиции, верующие на богослужении стоят с зажженными свечами. В старину эти зажженные свечи приносили домой и зажигали от них неугасимые лампады перед иконами.

Великая Пятница

В Страстную Пятницу вспоминается само распятия Господа Иисуса Христа. На богослужении третьего часа рассказывается о суде у Понтия Пилата. На шестом часе вспоминаются Крестные муки Спасителя. На девятом — Его смерть. На вечерне — снятия Спасителя с Креста и погребение. В центр храма выносится Плащаница, изображающая снятого с Креста Господа. После богослужения совершается Чин погребения — крестный ход с Плащаницей вокруг храма, символизирующий погребение Христа.

Великая Суббота

Это последний день перед Пасхой. В Евангельских событиях описывается снятие Господа с Креста, положение Его во гроб и сошествие в ад, где Он попрал дьявола и возвестил о победе над смертью.

В этот день принято освящать куличи, пасхи и крашеные яйца.

Традиция печь на Пасху куличи пришла из Византии. По преданию, после Своего воскресения Христос являлся апостолам во время их трапез. Тогда они стали оставлять для Него место за столом и хлеб. Со временем в день Воскресения Господня возникла традиция оставлять такой хлеб (по-гречески — артос) в храме, вспоминая апостольскую трапезу со Христом. Такой хлеб, известный нам как кулич, стали печь в каждой верующей семье.

Творожная пасха является символом Гроба Господня — места Воскресения Иисуса Христа. Яйцо — образ новой жизни и воскресения, а традиционный красный цвет, в который принято красить пасхальные яйца, напоминает о невинной крови Спасителя, пролитой ради нашего спасения.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.