Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Престольный праздник прп. Сергия Радонежского
Престольный праздник прп. Сергия Радонежского
Престольный праздник прп. Сергия Радонежского

8 октября в нашем приходе отметили престольный праздник Летнего храма — Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Была совершена Божественная литургия, на которой вознесли молитвы о восстановлении мира, и праздничный крестный ход. По окончании Литургии, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было возглашено многолетие Президенту Российской Федерации.

По окончании богослужения настоятель храмов о. Иоанн Солнцев обратился к прихожанам с проповедью:
«Сегодня нам предлагается Апостольское чтение на память всех преподобных. В нем перечисляется те блаженства, те дары Святого Духа, которые получает верующий христианин — то есть не тот, кто только верит, что есть Бог, но живущий по заповедям Божиим. И начинаются эти обетования Святого Духа со слов о том, что человек верующий радуется. Не веселится — но радуется.

Радость не имеет, на самом деле, ничего общего с земными удовольствиями. Нельзя сказать, что человек счастлив и, значит, радуется. Счастье часто зависит от обстоятельств, которые нас окружают: мы бываем счастливы от того, что, например, купили новую машину, новый дом, новую одежду. Но счастье это довольно быстро проходит. А вот радость есть не у каждого человека. С радостью мученики шли на мучения. С радостью преподобные претерпевали скорби и искушения. И каждый из нас тоже часто претерпевает скорби. Кажется: я хожу в церковь, читаю молитвы — что же я получаю такие «пощечины» и «подножки»? Но и святые тоже через это проходили, тоже получали искушения, но при этом непрестанно радовались — радостью духовною, радостью небесною — радостью от близости Бога; от того, что впереди Царствие Небесное; от соединения со своим Творцом — Тем, кто любит нас безусловно, не за что-то, а вопреки всему.

И нужно нам с вами стремиться не к веселью, как бы нам этого ни хотелось, но именно к той радости небесной, к которой мы все призваны, с которой мы были сотворены».

Фоторепортаж

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.