Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери
Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери
Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери

10 августа в нашем приходе отмечается престольный праздник Летнего храма – память Гребневской иконы Божией Матери. Накануне праздника было совершено всенощное бдение с пением акафиста Пресвятой Богородице. В сам праздник архиерейское богослужение возглавил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк) в сослужении благочинного Щелковского округа протоиерея Андрея Ковальчука, настоятеля Гребневского прихода священника Иоанна Солнцева, духовенства прихода и храмов округа.


За Литургией владыка Николай обратился в собравшимся с праздничным словом и напомнил о евангельском чтении Богородичных праздников:


«Нет, наверное, здесь ни одного человека, который бы не знал евангельское повествование о встрече Господа с сестрами Марфой и Марией.
Но есть основание задуматься: если бы мы, сегодняшние христиане, оказались там, как бы мы себя проявили, чем бы мы сегодня встретили своего Спасителя? Отчетом о своих добрых делах? – это было бы самонадеянно. Добрым угощением и гостеприимством? – это тоже было бы наивно, потому что добрым плодом должна стать душа наша, Царство Божие внутри нас. Есть ли оно в нашей жизни? – я бы не дерзнул сказать, что есть. Что же еще? – сесть у ног Господа и слушать, впитывать, принимать самое главное – общение с Богом. Но не очень благоговейно мы слушаем слово Божие – не на первом месте у нас стоит общение с Богом.
Конечно, нет среди людей, живущих обычной жизнью, таких, кто бы с утра до вечера проводил в храме и молился, не зная больше ни о чем. Во все времена были лишь отдельные подвижники, которые и то не показывали своего благочестия.
Но что же должно быть для нас добрым примером? Если мы соединим тот пример, который подают нам две сестры – Марфа и Мария, – то поймем, что в лице Матери Божией нам показана высота служения Богу, всеобъемлющая во всех нуждах. По великому Своему смирению, Она всегда держалась на втором плане. Но восклицание неведомой женщины из толпы, окружавшей Христа, «блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» – это знак того, что уже в то время некоторые люди понимали, Кто Такая Мать Спасителя.
Но ответ Спасителя: «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» – это своего рода экзамен для нас: храним ли мы это слово? Соблазны были всегда, но сегодня количество их и возможностей отпасть от веры многократно увеличилось. Но если человек воспитан в вере, он всегда задумается, как ответить на эти вызовы времени, – и не собьется с пути, а если собьется, то вернется в дом Отчий через таинство Покаяния.
Когда мы вспоминаем дни особого прославления чудотворных икон Матери Божией, понимаем, что через них Она заботится о нас, что для нас эти святыни сохранены. И празднования наши – это не просто воспоминание исторических событий, но возможность соприкоснуться с правдой Божией и идти к своему Спасителю».


По окончании богослужения архиерейскими грамотами были награждены благотворители и сотрудники Гребневских храмов, а настоятель прихода священник Иоанн Солнцев преподнес епископу Николаю в дар Гребневский образ Пресвятой Богородицы.
Для прихожан в храмовом парке было устроено чаепитие.

Фоторепортаж

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.