Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Соборование Великим постом 2021 года
Соборование Великим постом 2021 года
Соборование Великим постом 2021 года

Дорогие братья и сестры!

Таинство Соборования в нашем храме будет совершаться 24, 28 марта и 18, 21 апреля в 13.00.

Соборование, или Елеосвящение, — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) на человека призывается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные немощи. Таинство было установлено еще в апостольские времена. Так, в послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15).

Кроме телесного исцеления, при Соборование молятся и о прощении грехов. Как объясняют учителя Церкви, при Елеосвящении отпускаются забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!) грехи.

Елеосвящение называется также Соборованием потому, что по уставу Церкви его было принято совершать собранием, т.е. собором семи священников. Число семь — символическое для Церкви и означает ее полноту; именно поэтому порядок совершения Таинства состоит в прочтении семи отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, исцелении, необходимости веры и упования на Бога, сострадании и милосердии. После чтения каждого отрывка и молитв об отпущении грехов верующих помазывают освященным маслом (елеем), смешанным с вином. Конечно, допускает совершение Соборования несколькими или одним священником.

Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет. Желательно соединить его в этот день с исповедью и с Причастием. К Соборованию, если нет особо тяжкой болезни или тяжелых обстоятельств, следует приступать не чаще одного раза в год.

Елей, взятый в храме после таинства, можно или добавлять в пищу, или, во время болезни, помолившись, крестообразно помазывать себя.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.