Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Прощеное воскресенье
Прощеное воскресенье
Прощеное воскресенье

В Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви по­след­нее вос­кре­се­нье пе­ред началом Ве­ли­кого по­ста называется «Вос­по­ми­на­ние Ада­мо­ва из­гна­ния». В этот день мы вспо­ми­наем, как на­ши пра­ро­ди­те­ли Адам и Ева на­ру­ши­ли Бо­жию за­по­ведь, вку­си­ли от за­пре­щен­но­го пло­да и из чи­стых и без­греш­ных людей ста­ли несчаст­ны­ми греш­ни­ка­ми и были изгнаны из рая. Другое название этого воскресенья — Прощёное, потому, что в этот день совершается так называемый Чин прощения, на котором настоятель и духовенство храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у клира и прихожан, и те отвечают также земным поклоном и просят прощение у них и друг друга. В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома со своими ближними.

Чин прощения появился в первые века христианства у египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к Светлому празднику Пасхи, они расходились по одному по пустыне на все время поста и некоторые из них могли уже не вернуться, погибнув в пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью, понимая, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Постепенно эта традиция перешла в богослужебный чин всей Церкви и сохранилась сквозь века до наших дней.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.