Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Димитриевская родительская суббота
Димитриевская родительская суббота
Димитриевская родительская суббота

Димитриевская родительская суббота называется так, поскольку является ближайшей субботой перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (26 октября/8 ноября). По преданию, она была установлена великим князем Дмитрием Донским после битвы на Куликовом поле — первоначально в этот день поминали всех воинов, павших в этом сражении.

Возвращаясь с поля боя, князь посетил Троице-Сергиеву обитель, где перед сражением получал благословение преподобного Сергия Радонежского. В монастыре совершили поминовение погибших воинов. Постепенно сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно, а со временем Димитриевская суббота стала днем поминовения не только воинов, но и всех усопших православных христиан. Стоит вспомнить, что, по преданию, в Куликовской битве участвовали и наши земляки: некогда земли теперешнего села Гребнево и его окрестностей принадлежали князю Владимиру Серпуховскому, Храброму, и их жители сражались на Куликовом поле под управлением князя в составе засадного полка, который решил исход битвы.

В родительскую субботу в храмах и на кладбищах служатся панихиды и заупокойные литии, принято посещать могилы родных, устраивать поминальные трапезы.

Чтобы помянуть своих умерших близких церковно, нужно прийти в храм на богослужение в пятницу вечером накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения этого богослужения посвящены молитве за умерших. Утром в саму родительскую субботу в храмах совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.

Для церковного поминовения на парастас и отдельно на Литургию верующие подают записки с именами усопших (имена лучше писать крупным разборчивым почерком, в родительном падеже, причем сначала принято  перечислять имена священнослужителей и монашествующих с указанием сана и степени монашества (например, митрополита, игумена, протоиерея, монахини), а затем — мирян. Все имена должны быть написаны полностью, в соответствии с их написанием в святцах. Нужно помнить, что за богослужением в храмах поминаются члены Церкви, т.е. крещеные люди. Также за богослужениями не поминаются люди, покончившие жизнь самоубийством (если нет особого разрешения правящего архиерея, которое получают индивидуально). За них принято молится келейно – т.е. дома.

Также в дни поминовения усопших принято в качестве пожертвования приносить в храм продукты. Как правило, на канон (специальный стол с подсвечником, на котором зажигают свечи за упокой) кладут хлеб, сладости, фрукты и т.д. Можно приносить муку — для просфор, кагор — для совершения Литургии, свечи и масло для лампад. Не положено приносить мясные продукты или крепкие спиртные напитки.

Нужно понимать и помнить, что молитва за усопших – главная помощь отошедшим в мир иной. Бессмертная душа умершего испытывает потребность в постоянной молитве за себя, поскольку уже не может сама делать добрые дела, которыми могла бы умилостивить Господа. Мы же, молясь за наших ушедших близких, таким образом проявляем свою деятельную любовь к ним и молитвами можем облегчить их посмертную участь.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.