Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери
Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери
Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери

10 августа в нашем приходе отмечается престольный праздник Летнего храма – память Гребневской иконы Божией Матери. Накануне праздника было совершено всенощное бдение с пением акафиста перед храмовой Гребневской иконой Божией Матери. В сам праздник Божественную Литургию совершил благочинный Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля Гребневского прихода священника Иоанна Солнцева, благочинного Королёвского округа священника Димитрия Поповского, духовенства Гребневского прихода и храмов округа. После Литургии духовенство и прихожане прошли традиционным праздничным крестным ходом вокруг храмов.

По окончании богослужения о. Андрей поздравил верующих с этим особым для Гребневского прихода праздником: «В этом древнем храме нас собрала Царица Небесная, чтобы мы вместе помолились Ее возлюбленному Сыну. История Святой Руси наполнена обильным прославлением Царицы Небесной, обильным истечением благодати от Ее икон, прославленных на нашей земле. История Гребневской иконы Божией Матери восходит ко временам преподобного Сергия Радонежского, князя Димитрия Донского.

10 августа в этом храме собирается множество народа, и духовенство имеет возможность молитвенно пообщаться с прихожанами. Мы видим и огромную неподдельную радость детей, с которой они воспринимают этот праздник, крестный ход, окропление святой водой. Так этот праздник отмечался здесь и 100, и 200 лет назад».

О. Андрей также передал собравшимся благословение и поздравление правящего архиерея Балашихинской м Орехово-Зуевской епархии епископа Николая.

В ответном слове настоятель Гребневских храмов о. Иоанн поблагодарил отца благочинного, духовенство и прихожан за совместную молитву, пожелал здоровья и многая лета.

После окончания богослужения в храмовом парке для прихожан было приготовлено чаепитие.

Чудотворная Гребневская икона Божией Матери в древности находилась в городе Гребня (на реке Чир, впадающей в Дон) и была поднесена жителями города великому князю Димитрию Донскому в 1380 году, после его возвращения с Куликовской битвы.

В ХV веке, после удачного похода на Новгород, великий Московский князь Иоанн Васильевич по обету построил в Москве церковь Успения на Лубянке и поставил в ней чтимую Гребневскую икону, которую брал с собой в поход. Там икона находилась до 30-х годов ХХ века. Когда храм разрушили, следы чудотворного образа затерялись, и он до сих пор не найден. В нашем храме сохранился чтимый список иконы XVIII века. Гребневский образ почитался в нашем приходе много столетий. Еще в 1671 году владелец села Гребнево князь Юрий Трубецкой обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Иосафу с челобитной о дозволении строительства в его селе на месте «ветхой церкви Николая Чудотворца да царя Константина и матери его Елены» — «новой церкви во имя Пречистыя Богородицы Гребенские». Разрешение на строительство было получено, и новая церковь была построена. А в 1791 году владелец усадьбы Гребнево генерал Гавриил Бибиков построил в честь чудотворной иконы каменный летний храм, в котором мы молимся и сегодня.

Фоторепортаж

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.