Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим

В воскресенье перед началом Страстной седмицы отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим. В этот день Церковь вспоминает, как Христос в сопровождении учеников выехал из села Вифании и направился в Иерусалим, чтобы принять Крестные страдания. Его встречало множество народа, люди держали в руках пальмовые ветви (вайи) и приветствовали криками: «Осанна!», — что значит «спасение, радость, слава». Вход Господень в Иерусалим символизирует Второе Пришествие Христа: в первый раз Он пришел на землю как Искупитель и Спаситель; во второй раз придет как Царь мира и Судия.

Одним из атрибутов приветствия Господа, совершившего накануне великое чудо — воскресившего четверодневного Лазаря, были пальмовые ветви. На Руси их традиционно заменяют ветвями вербы — первого растения, распускающегося весной, поэтому Неделя ваий называется также Вербным воскресеньем.

С древних времен был известен обычай совершать в этот день торжественное шествие, напоминавшее о входе Господа в Иерусалим. В русской богослужебной практике ХVI– XVIII веков проводился чин «шествия на осляти», во время которого Патриарх или архиерей с крестом и Евангелием в руках ехал по городу верхом на осле или наряженной лошади. В наше время на праздник Входа Господня в Иерусалим принято приносить в храм и освящать веточки вербы.

Фоторепортаж

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.