Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Преображение Господне
Преображение Господне
Преображение Господне

В праздник Преображения Господня мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — в Его Божественной славе.

Преображение — один из так называемых двунадесятых праздников, которые тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы.

О Преображении повествуют все евангелисты, кроме Иоанна. Во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса Христа — Петр, Иаков и Иоанн — увидели, как Господь преобразился: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф 17:2). Перед Христом явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31), то есть о предстоящем распятии. Апостол Петр, пораженный увиденным, воскликнул: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5). После этих слов появилось светлое облако, накрыло всех своей тенью и из него раздался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5). После Преображения Христос и ученики сошли с горы. Спаситель запретил апостолам рассказывать об увиденном, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк. 9:9).

О традиции празднования Преображения Господня известно с IV века, когда равноапостольная царица Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. Кроме того, о празднике говорится в поучениях святых Ефрема Сирина и Иоанна Златоуста. Известно «Слово на Преображение Господне» святого Андрея Критского (VII век). В России этот праздник имеет народное название «Яблочный Спас». На Востоке и в Греции праздник Преображения приходился на время созревания винограда, и верующие приносили его в храмы для благословения и в знак благодарности Богу за новый урожай. У нас же вместо винограда стали освящать яблоки.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.