Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Троицкая родительская суббота
Троицкая родительская суббота
Троицкая родительская суббота

По Уставу Вселенской Православной Церкви в субботу накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) в храмах совершается особое заупокойное богослужение. Эта суббота получила называется Троицкой родительской и предваряет собой Петровский пост, который начинается через неделю после нее.  

Поминовение усопших, связанное с праздником Пятидесятницы, началось еще в  апостольские времена. В словах апостола Петра, произнесенных им на Пятидесятницу, есть указание на начало обычая поминовения усопших в этот день: «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти» (Деян. 2, 24). А в постановлениях Апостольских говорится о том, как апостолы, исполнившись Духом Святым, проповедовали иудеям и язычникам Иисуса Христа как Судию живых и мертвых. Поэтому Церковь и совершает перед праздником Святой Троицы поминовение всех «от века усопших праотец, отец, братий и сестер наших», —  в день Пятидесятницы было запечатлено искупление мира силой Животворящего Святого Духа, которая простирается как на нас, живущих, так и на умерших. В сам же праздничный день в одной из особых молитв, которые читаются только один раз в году, Церковь молится: “Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне”.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.