Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Престольный праздник прп. Сергия Радонежского
Престольный праздник прп. Сергия Радонежского
Престольный праздник прп. Сергия Радонежского

18 июля в нашем приходе отмечался престольный праздник — Обретения мощей преподобного Сергия Радонежского!

По традиции Литургия в этот день совершалась в правом приделе Летнего храма, посвященном прп. Сергию.

По окончании праздничного богослужения духовенство и прихожане по традиции прошли крестным ходом вокруг Гребневского храма, а после этого настоятель о. Иоанн Солнцев обратился к собравшимся с проповедью:

«На протяжении нашей, да и не только нашей, истории нам часто обещают, что если мы еще немного подождем, то будем жить лучше. Но мы понимаем, что это пустая надежда, которую кто-то пытается нам внушить. Церковь же всегда говорила и будет говорить, что наше призвание — в Отечестве Небесном и счастье человека — быть с Богом уже здесь, познать его Царство, еще будучи на земле: приходя в храм, молясь на службе, исполняя утреннее и вечернее правила, вспоминая таких святых, как наш преподобный Сергий, память которого мы сегодня совершаем и в честь которого освящен наш престол. Он служил Богу и людям, ходил в самой старенькой одежде, его церковное облачение было самое скудное, неприглядное, так что князья, которые к нему приходили, не всегда узнавали в нем игумена монастыря. То есть он, уже здесь, на земле, прочувствовал, что счастье — это быть с Богом. Мы знаем, что святые никогда не обманывают нас, живущих еще на земле, что если преподобный Сергий своими чудесами до сих пор помогает и предстательствует в Церкви Торжествующей за нас, остающихся в Церкви Воинствующей, имеет великое дерзновение за нас молиться. А мы, взирая на его жизнь, будем сильнее и сильнее укрепляться в том, что счастье наше не в построении Царства Божия на земле, а в Царстве Небесном. Земля — место, куда изгнали Адама и Еву, поэтому здесь не может быть до конца хорошо. Истинная же радость — в Боге, когда человек живет с Ним».

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.