Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Праздник Преображения Господня
Праздник Преображения Господня
Праздник Преображения Господня

О событиях праздника Преображения Господня рассказывается в трех Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36).

Незадолго до Своего страдания (Предание гласит, что Преображение произошло за сорок дней до Голгофы, поэтому промежуток между Преображением и праздником Воздвижения креста Господня составляет сорок дней) Христос взял троих апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор в Галилее, где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним. В неизреченной радости апостол Петр простосердечно воскликнул: “Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи, одну тебе, одну Моисею и одну Илии”. В этот момент апостолов осенило светлое облако, из которого раздался глас Божий: “Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте”. Сходя с горы, Христос заповедовал ученикам не рассказывать о дивном явлении до Его Воскресения.

Преображения Господня отмечается с IV века – времени, когда святая царица Елена построила храм Преображения Господня на месте евангельских событий. Богословское содержание Преображения Господня очень важно и ценно. Выдающийся богослов и один из величайших православных святых святитель Григорий Палама сформулировал учение о Фаворском Свете – одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с  Богом. Народное название праздника Преображения Господня – Яблочный Спас. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, но в России, где виноград плодоносит хуже, освящают яблоки. На основе древнего устава сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения, так называемый “яблочный пост”. По уставу Успенского поста, на шестой день которого приходится праздник Преображения, в этот день разрешается есть рыбу.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.