Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Неделя Крестопоклонная
Неделя Крестопоклонная
Неделя Крестопоклонная

Третья неделя Великого поста носит название Крестопоклонной и является его серединой. В субботу этой недели на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень — для того, чтобы, напоминая о страданиях и смерти Христовых воодушевить и укрепить верующих в прохождении поста. Также это напоминает о приближающихся днях воспоминания Страстей Христовых и о Светлом Празднике Воскресения Христова. Таким образом, Неделя Крестопоклонная можно назвать уже предвкушением пасхальной радости, поэтому, прославляя Крест Господень, в песнопении этой недели одновременно говорится и о Его Воскресении: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

В церковных молитвах и поучениях Крест Господень сравнивается с райским «древом жизни» и с «сеннолиственным древом», под тенью которого находят покой и отдых путники, ведомые в обетованную землю вечного наследия.

Весеннее празднование в честь Креста Господня появилось почти полторы тысячи назад. Во время ирано-византийской войны персидский царь Хосрой II осадил и взял Иерусалим, забрав в плен иерусалимского патриарха Захарию и захватив Древо Животворящего Креста, найденное когда-то равноапостольной царицей Еленой. Потом ход войны изменился, византийский император Ираклий I одержал поведу, и предположительно 6 марта 631 года Животворящий Крест вернулся в Иерусалим. С тех пор в Иерусалиме стали ежегодно праздновать это событие. Со временем праздник в честь Креста закрепился за третьим воскресеньем Великого поста и распространился во всем христианском мире.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.