Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери
Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери
Престольный праздник Гребневской иконы Божией Матери

10 августа в нашем приходе отмечался престольный праздник Летнего храма – Гребневской иконы Божией Матери. Накануне было совершено всенощное бдение с пением акафиста иконе Божией Матери Гребневская. В сам день праздника после Божественной Литургии духовенство и прихожане прошли традиционным праздничным крестным ходом вокруг храмов с чтимым храмовым образом Пресвятой Богородицы. Богослужение совершали настоятель Гребневского прихода священник Иоанн Солнцев и благочинный Королёвского округа священник Димитрий Поповский в сослужении духовенства храмов. После окончания богослужения в храмовом парке для прихожан было приготовлено чаепитие.

Чудотворная Гребневская икона Божией Матери в древности находилась в городе Гребня (на реке Чир, впадающей в Дон) и была поднесена жителями города великому князю Димитрию Донскому в 1380 году, после его возвращения с Куликовской битвы.

В ХV веке, после удачного похода на Новгород, великий Московский князь Иоанн Васильевич по обету построил в Москве церковь Успения на Лубянке и поставил в ней чтимую Гребневскую икону, которую брал с собой в поход. Там икона находилась до 30-х годов ХХ века. Когда храм разрушили, следы чудотворного образа затерялись, и он до сих пор не найден. В нашем храме сохранился чтимый список Гребневской иконы XVIII века. Гребневский образ почитался в нашем приходе много столетий. Еще в 1671 году владелец села Гребнево князь Юрий Трубецкой обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Иосафу с челобитной о дозволении строительства в его селе на месте «ветхой церкви Николая Чудотворца да царя Константина и матери его Елены» — «новой церкви во имя Пречистыя Богородицы Гребенские». Разрешение на строительство было получено, и новая церковь была построена. А в 1791 году владелец усадьбы Гребнево генерал Гавриил Бибиков построил в честь чудотворной иконы каменный летний храм, в котором мы молимся и сегодня.

Фоторепортаж

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.