Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Вселенская Троицкая родительская суббота
Вселенская Троицкая родительская суббота
Вселенская Троицкая родительская суббота

Родительские субботы — это дни, когда в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Также в эти дни по традиции верующие посещают кладбища.

Имен­но суб­бо­та вы­бра­на как по­ми­наль­ный день по­то­му, что каж­дая суб­бо­та – осо­бый день для хри­сти­ан. К суб­бо­те, по биб­лей­ско­му по­вест­во­ва­нию, за­вер­ши­лось сотво­ре­ние ми­ра, и она ста­ла «днём по­коя». В субботу уснув­ший на­ка­нуне пло­тью Хри­стос, сой­дя во ад, воз­ве­стил на­ча­ло но­вой жиз­ни. По­это­му в каж­дую суб­бо­ту со­вер­ша­ет­ся по­ми­но­ве­ние усоп­ших, – не по­ки­нув­ших нас на­все­гда, но жду­щих по­след­не­го дня все­об­ще­го Вос­кре­се­ния.

Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют две Вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы).

Поминовение усопших перед праздником Троицы ведет свое начало с апостольских времен. Апостол Петр в этот день Пятидесятницы, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти» (Деян. 2: 24). С тех пор Святая Церковь призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших праотец и наших сродников. Как пи­сал святитель Фе­о­фан За­твор­ник:

«ни­кто не по­ле­нит­ся по­мя­нуть сво­их ро­ди­те­лей; но по­ми­нать на­до и всех пра­во­слав­ных хри­сти­ан. Помни, что мо­лит­ва об усоп­ших и силь­на общ­но­стью – тем, что идет от ли­ца всей Церк­ви. Цер­ковь ды­шит об­щею всех мо­лит­вою, а си­ла мо­лит­вы пе­ре­хо­дит и на усоп­ших, со­дер­жи­мых в лоне Церк­ви, ко­то­рая сла­га­ет­ся из жи­вых и умер­ших, во­ю­ю­щих и тор­же­ству­ю­щих».

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Имена усопших удобно прочитывать по помяннику – спициальной книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые и в домашней молитве, и во время церковного богослужения, веруюшие поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.