Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

День Святой Троицы. Пятидесятница
День Святой Троицы. Пятидесятница
День Святой Троицы. Пятидесятница

День Святой Троицы, также называемый Пятидесятницей, — один из двунадесятых, т.е. 12-ти главнейших после Пасхи, праздников в Православной Церкви.

В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и распятия Христос совершил Тайную Вечерю, и там «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на разных наречиях, так что для каждого из слушателей проповедь о Христе звучала на его родном языке. А окружающие удивлялись, как эти простые люди могли знать столько языков?

Сошествие Святого Духа и проповедь апостолов стали «днем рождения» Церкви — сообщества людей, верующих во Христа и объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Второе название праздника Святой Троицы — «Пятидесятница» — имеет хронологическое значение, т. е. это событие, произошедшее «на пятидесятый день». В Ветхом Завете Пятидесятницей назывался праздник урожая. В этот день приносили Богу в жертву плоды первого урожая и вспоминали Завет, который Господь заключил с Моисеем и всем израильским народом приблизительно через пятьдесят дней после исхода евреев из Египта, т.е. иудейской Пасхи.

В Новом же Завете после Пасхи, Воскресения Христова, Пятидесятница стала праздником нового Завета Господа с людьми.

В праздник Святой Троицы после Литургии служат Великую вечерню. На ней поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, и читаются особые коленопреклоненные молитвы — о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших.

Этими коленопреклоненными молитвами завершается послепасхальный период, во время которого не принято молиться на коленях и совершать земные поклоны. Неделя после праздника Святой Троицы – сплошная (т.е. в течение нее нет поста в среду и пятницу), а по ее завершении начинается Петровский пост.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.