Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Подготовительные недели перед Великим постом
Подготовительные недели перед Великим постом
Подготовительные недели перед Великим постом

27 февраля начинается Великий пост, которому предшествуют несколько особых, подготовительных, недель — то есть воскресных дней.

5 февраля — Неделя о мытаре и фарисее.
Неделя носит такое название, так как на воскресной Литургии читается отрывок Евангелия от Луки 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собой искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и считающего себя праведным.
В привычный порядок богослужений постепенно добавляются песнопения из так называемой Постной Триоди — сборника великопостных гимнов и молитв. Так, на всенощном бдении накануне Недели о мытаре и фарисее уже поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».
6–11 февраля — Сплошная седмица (неделя).
Всю последующую после Недели о мытаре и фарисее седмицу нет постных дней, в том числе в среду и пятницу постных ограничений также нет.

12 февраля — Неделя о блудном сыне.
На воскресной Литургии читается отрывок из Евангелия от Луки 15:11–32 о блудном сыне, который ушел из родительского дома, растратил все свое имущество, но раскаялся и вернулся к отцу. Эта притча иносказательно описывает отношение Бога к падшему человеку и призвана напомнить нам о нашей греховной немощи и великом милосердии Божием.
На утрене воскресенья впервые в богослужебном году поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который иносказательно напоминает слушателю о том, что он — пленник греха, а освобождение от греховного рабства возможно только через решительную борьбу с ним.
18 февраля — Вселенская родительская суббота.
В этот день Церковь молится об умерших христианах, особенно же — о тех, кто умер насильственной смертью и тех, которых не отпевали.
Поминальные богослужения совершаются несколько раз в году. Заупокойные молитвы Церкви отличаются не печалью, а радостью и надеждой на будущее всеобщее воскресение.

19 февраля — Неделя о Страшном Суде, Мясопустная.
На воскресной Божественной литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея 25:31—46, в котором нам напоминается о Втором Пришествии Христа и предстоящем Страшном Суде.
Накануне воскресенья на всенощном бдении поются уже великопостные тексты из Покаянного канона прп. Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…». Подготовка к Великому посту подходит к завершению. Богослужения пронизаны напоминанием о всеобщем ответе за все наши поступки перед Богом.
В воскресенье начинается заговенье на мясо — это последний день перед праздником Пасхи, когда на трапезе разрешаются мясные продукты.
20—25 февраля — Сырная седмица, или Масленица.
Молитвы из Постной Триоди поются уже каждый день. В среду и пятницу Божественная литургия не совершается, вместо нее в эти дни впервые в богослужебном году читается молитва прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего» — одна из важнейших молитв Великого поста.
В течение Сырной недели нет пищевых ограничений на продукты, содержащие молоко и яйца, а также рыбу.

26 февраля — Неделя Сыропустная, Прощеное воскресенье. Воспоминание Адамова изгнания.
На воскресной Литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея 6:14–21, в котором Господь говорит о необходимости прощать всех. Основной мотив богослужебных молитв — тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама.
После вечерни (в приходской практике чаще всего этот чин совершают после воскресной Литургии) совершается Чин прощения: подобно древним восточным монахам, верующие просят друг у друга прощения за все обиды, чтобы с мирной душой войти в Великий пост. Последний раз поется 136-й псалом «На реках Вавилонских». В текстах службы звучит напоминание о цели предстоящего поста — встрече Пасхи. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.