Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Лекторий: «О сохранении и восстановлении редких видов животных»
Лекторий: «О сохранении и восстановлении редких видов животных»
Лекторий: «О сохранении и восстановлении редких видов животных»

В воскресной школе нашего прихода состоялся лекторий на тему: «О сохранении и восстановлении редких видов животных».

В гости к ученикам пришел Святослав Лукаревский ― директор Центра изучения и охраны диких кошек, который располагается в селе Филипповское Киржачского района Владимирской области. Он рассказал о работе Центра, его успехах и важности ответственного отношения к тем, кого мы приручили. Ведь многие подопечные, попавшие в Центр, когда-то были заведены для развлечения и жизни в семье. Однако, дикие кошки ― не домашние животные, и со временем они стали тяготить своих хозяев. А дальше их жизнь складывалась по-разному: кого-то посадили в тесные клетки, а кого-то выпустили на волю, где у животных была, к сожалению, только одна и очень неблагоприятная перспектива.

Центр организован неравнодушными людьми ― молодыми энтузиастами. Они же являются и основными спонсорами Центра. В первую очередь центр  специализируется на сохранении и восстановлении популяции диких кошек, в частности рысей, которые могут обитать и в лесах, и в полях. Гектар земли Центра стал местом, где рыси живут в условиях, максимально приближенным к естественной среде их обитания. Животные проходят реабилитацию в больших вольерах, которые оснащены фотоловушками и камерами дистанционного видеонаблюдения. Таким образом, контакт диких кошек с человеком сводится к минимуму. В центре уже есть опыт возвращения рысей после поведенческой реабилитации в дикую природу. При этом за каждой особью ведется наблюдение с помощью высокотехнологичных GPS-ошейников, которые показывают местоположение животного.

Дети расспрашивали о характере рыси, интересовались, сколько котят может родиться одновременно. Взрослых больше интересовали вопросы о трудностях Центра, как и чем можно ему помочь. Подробные ответы на эти вопросы есть на его официальном сайта: savelynx.ru; там же можно оказать финансовую и другую поддержку.

Известно, что все живое на Земле взаимосвязано и имеет свое предназначение. Виды животных существуют благодаря друг другу. Только сохранив природу ― уникальный живой организм нашей необъятной планеты, мы сможем жить, развиваться, эволюционировать. Именно поэтому нам всем необходимо бережно и ответственно относиться к окружающему миру.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.