Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Рождественское послание епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая
Рождественское послание епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая
Рождественское послание епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая

священнослужителям, монашествующим и мирянам Балашихинской епархии Русской Православной Церкви

Явилась благодать Божия,

спасительная для всех человеков.

(Тит. 2:11)

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня, монашествующие и миряне, дорогие братья и сестры!

Вновь призывает нас Святая Церковь разделить радость о родившемся в мир Единородном Сыне Божием – Господе Иисусе Христе – стать, по слову апостола, причастниками великой радости, которая будет всем людям (Лк.2:10), вместе со смиренными Вифлеемскими пастухами в умилении склониться пред яслями Богомладенца, вместе с мудрыми волхвами принести Ему свои дары, вместе с ангельским хором воспеть Ему хвалу.

Минувший год стал для нас еще одним годом испытаний и жизненных трудностей, и многие люди их не выдерживают, впадая в уныние и даже отчаяние. Поэтому так важно для нас, христиан, прийти им на помощь, поделиться своей духовной радостью с каждым, нуждающимся в утешении и поддержке. В наших храмах постоянно взносятся молитвы о болящих и страждущих, о жертвенном подвижническом труде наших врачей – не будем забывать о них и в своих домашних молитвах, ведь много может усиленная молитва праведного (Иак.5:16).

Конечно, помогать страждущим можно не только молитвой – сейчас нужны добровольцы в «красных зонах», нужны те, кто доставляет продукты и предметы первой необходимости больным, нужны и те, кто может помочь материально, даже если их финансовые возможности ограничены.

Священномученик Никита (Делекторский), епископ Орехово-Зуевский, лишенный безбожными властями возможности служения в храме и живший на подаяние своих духовных чад, все их пожертвования раздавал нищим, говоря жертвователям: «Данное вами – дано Богу, Который в свое время и возвратит вам, ибо ничто у Него не пропадает».

В мире, где умножаются тревоги и скорби, где греховные соблазны увлекают людей молодых, не утвержденных в традициях христианской нравственности, нам особенно важно являть личный пример благочестивой праведной жизни – беречь душу свою от греха, взращивать в ней добродетели. Воспитывать своих детей в вере и любви Христовой, с самого раннего возраста приобщать их к полноте церковной жизни, к молитве и участию в Таинствах, к активному доброделанию, чтобы они, по слову святителя Амвросия Медиоланского, стали «искусными в вере, облеченными милосердием, благоустроенными в образе нашей жизни».

Благословение явившегося ныне в мир Христа Спасителя нашего да пребывает со всеми вами!

+ Николай,

епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

2022 год

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.