Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Престольный праздник прп. Сергия Радонежского
Престольный праздник прп. Сергия Радонежского
Престольный праздник прп. Сергия Радонежского

18 июля в нашем приходе отмечается престольный праздник – обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного Сергия были обретены через 30 лет после его кончины – 5 июля 1422 г. при преподобном игумене Никоне.

В 1408 г. Москву и окрестности разорили орды хана Едигея. Пострадала и Троицкая обитель, а монахи во главе с игуменом Никоном спрятались в лесах, сохранив святыни, связанные с памятью преподобного Сергия. Когда братии удалось вернуться в обитель, было решено построить новый монастырский храм во имя Живоначальной Троицы.

Пред началом строительства храма на месте прежнего, одному благочестивому мирянину было видение, в котором преподобный Сергий велел передать игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» После этого при подготовке фундамента для нового храма были открыты нетленные мощи Преподобного, причем не только тело, но и одежды на нем сохранились, хотя вокруг гроба действительно стояла вода. При большом стечении духовенства и верующих во главе с сыном Димитрия Донского князем Юрием Звенигородским мощи достали из земли и временно поместили в деревянной Троицкой церкви (на том месте, где сейчас на территории Троице-Сергиевой лавры находится церковь Сошествия Святого Духа). В 1426 г. после освящения каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и находятся и сегодня.

В нашем приходе придел во имя одного из самых почитаемых на Руси святых — преподобного Сергия был учрежден в Летнем храме в середине XIX веке тогдашним владельцем с. Гребнево помещиком Ф. Пантелеевым.

По окончании праздничной Литургии и крестного хода настоятель Гребневского прихода о. Иоанн поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Сергия:

«Сегодня мы отмечаем наш престольный праздник. Но можно сказать, что это престольный праздник всего нашего Отечества, потому что преподобный Сергия был великим служителем у Бога. Большую часть жизни он провел в одиночестве и в этом одиночестве смог угодить Господу настолько, что стал «центром» своей обители и всей Русской земли, стал собирателем русских земель.

Сегодня совершается празднование обретения его мощей. Многим мирским людям непонятно, как православные христиане «поклоняются» костям или иссохшей плоти? Но мы не поклоняемся ни костям, ни плоти – мы поклоняемся Духу Святому, Который почил в земном теле преподобного Сергия. Каждый из нас бывал в Троице-Сергиевой лавре, прикладывался к его мощам, слушал акафист Преподобному и знает, что, даже если нечего сказать в молитве, — потому что бывают такие жизненные обстоятельства, которые трудно выразить словами, — то послушав акафист преподобному Сергию, на душе становится благодатнее и понятнее, для чего мы живем, для чего проходим свои испытания – кто — горестям, кто — радостями, которые тоже нужно уметь принимать и сохранить. Ведь наша православная вера – не вера грусти. Важно знать, что мы стоим на истинном пути служения Господу, находимся на своем месте, потому что для каждого из нас у Бога есть свой план, а наша задача – это план принять и содействовать Ему в его исполнении».

Фоторепортаж

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.