Официальный сайт храмов с. Гребнево

Благовест над Барскими прудами

Праздник Святой Троицы
Праздник Святой Троицы
Праздник Святой Троицы

На 50-й день после Пасхи празднуется день Святой Троицы, также называемый еще Пятидесятницей. После Воскресения Господа на протяжении еще сорока дней Он являлся Своим ученикам по одному и всем вместе. На их глазах Господь вознесся над землей, как бы показывая, что в день Своего Второго Пришествия Он придет на землю так же, как отошел теперь к Богу-Отцу. Прощаясь с учениками в день Вознесения, Господь обещал послать вместо Себя Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца. В праздник Святой Троицы мы вспоминаем, как на 50-й день после Воскресения Его обещание исполнилось и на апостолов сошел Святой Дух.

В тот день Пресвятая Богородица и апостолы собрались в Сионской горнице, чтобы отпраздновать иудейский праздник Пятидесятницы, когда евреи вспоминали, как на 50-й день после исхода из Египта на горе Синай Бог даровал Моисею 10 заповедей.

По словам апостола, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2–4).

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется также днем сошествия Святого Духа, а также днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Пятидесятница положила начало Церкви Христовой как союзу верующих на земле в Духе Святом. Поклонение и исповедание Пресвятой Троицы как Триединого Бога является основополагающим догматом христианской веры.

События Пятидесятницы привлекли множество людей, в том числе иностранцев, бывших в Иерусалиме, которые увидели, что теперь апостолы, вышедшие из Сионской горницы, говорят с ними на самых разных языках и диалектах: «И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились» (Деян 2:7–8). В тот день около 3000 человек уверовали во Христа и приняли Крещение (Деян 2:41).

В том, что апостолы стали говорить на разных языках, раскрывается особый смысл Пятидесятницы: в Церкви, которая «родилась» в этот день через Сошествие Святого Духа на общину апостолов, соединяются все народы и восстанавливается утраченная людьми после грехопадения связь с Богом и друг с другом.

По окончании Литургии настоятель Гребневских храмов о. Иоанн поздравил собравшихся с праздником:

«Сегодня мы празднуем день Святой Троицы – День рождения Церкви, и к этому празднику причастен каждый из нас с вами, потому что в Церкви мы рождаемся, принимаем Крещение, Миропомазание и начинается наша духовная жизнь, духовная связь с нашим Господом. Эта духовная связь, получаемая в Крещении, никогда не разрывается. Крещеный человек остается крещеным всегда. Но благодать, которую мы получаем в Святом Крещении, мы теряем, когда грешим. Мы теряем способность чувствовать ответ Бога на наши просьбы и моления. Но есть и Таинство покаяния — Таинство исповеди, — в котором человек вновь обретает благодать, связывающую его с Творцом. И сегодня, когда многие из нас стали причастниками Тела и Крови Господа Иисуса Христа, мы чувствуем радость Божественной благодати, тихую, как «дуновение ветра», чувствуем внутреннюю связь и единство с Церковью Небесной. Наша Церковь – земная – еще воинствующая – борется с грехами, с безбожием. Но Христос сказал, что врата ада никогда не одолеют ее. И действительно, нас отделяют от Христа 2000 лет, и за это время сколько было нападок, сколько было попыток уничтожить Церковь – но этого не случилось и не случится до Второго Пришествия Господа. А уже после Его Пришествия, надеюсь, все мы увидимся в Церкви Небесной, в Царствие Божием!»

Фоторепортаж

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца д.Гребнево Щелковского округа Балашихинской епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес:

Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон:

8 (496) 566-90-45, 8 (967) 030-37-46

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.

Данный ресурс является официальным сайтом храмов Гребневской иконы Божией Матери и Cвятителя Николая Чудотворца села Гребнево Щелковского благочиния Московской Епархии Русской Православной Церкви (МП)

Адрес: Московская обл., Щелковский г.о., д. Гребнево

Телефон: 8 (496) 565-90-45

Наша группа соцсети вКонтакте

При использовании любых материалов с данного web-ресурса ссылка на него обязательна.